ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Т...


 

Трикотаж (франц. tricotage от tricoter - вязать) - вязанное изделие, полученное из одной или многих нитей путем образования петель и взаимного их переплетения на трикотажной машине или вручную. Вырабатывают Т. в виде полотен на производстве или штучных изделий на производстве и в домашних условиях. Полотна изготавливают разных видов и структур и используют в основном для пошива бельевых и верхних трикотажных изделий (платьев, блузок, пальто и др.). Штучные изделия - чулочно-носочные, бельевые (комбинации, майки), верхние (свитеры, пуловеры и др.) - вырабатывают в виде заготовок или в готовом виде на автоматах, вязальных машинах и вручную. Т. подразделяют по назначению, волокнистому составу, структуре переплетения, отделке и др.
По назначению различают Т. для верхних изделий, бельевой, чулочно-носочный, перчаточный, платочно-шарфовый, головные уборы. В свою очередь эти изделия подразделяют по половозрастной принадлежности (мужские, женские, детские), иногда по сезонности (летние, зимние, демисезонные) и по видам, т. е. наименованиям.
По волокнистому составу Т. делят на восемь групп: 1-я - из хлопчатобумажной пряжи, 2-я - из чистошерстяной пряжи, 3-я - из искусственных нитей и пряжи, 4-я - из синтетической пряжи и нитей, 5-я - из полушерстяной пряжи или сочетания чистошерстяной и полушерстяной пряжи с натуральными, искусственными, синтетическими нитями, 6-я - из хлопкового волокна (пряжи) в смеси с натуральными, искусственными и синтетическими нитями (пряжей), 7-я - из сочетания искусственных нитей с натуральными, синтетическими нитями (пряжей), 8-я - из сочетания синтетических нитей (пряжи) с натуральными, искусственными и синтетическими нитями (пряжей).
По структуре переплетения трикотажные полотна делят на поперечно-вязаные (кулирные) и основовязаные, каждые из которых в свою очередь подразделяют на одинарные и двойные.
По способу отделки различают суровый (неотделанный), отбеленный, гладкокрашеный, пестровязаный, с печатными рисунками, начесной, тисненый Т. и Т. с отделкой под замшу.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Т...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородВоронеж — город в европейской части России, административный центр Воронежской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform