ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Герб города Воронежа

 

Герб города Воронежа

Герб муниципального образования «Городской округ город Воронеж» Воронежской области Российской Федерации.



 

Решением Воронежской городской Думы от 6 сентября 2006 года №160-II "О комиссии по разработке Положения "О гербе и флаге городского округа город Воронеж" была образована комиссия по проведению конкурса по разработке герба и флага городского округа город Воронеж.


Становление действующего герба города Воронежа

К августу 2007 года вопрос с воронежским гербом так и не был решён. "Союзом геральдистов России" предлагается вариант, основанный на гербе города 1781 года (с двуглавым орлом в золотой главе). Щитодержатели: мужчина в древнегреческих одеждах с молотом в руке и женщина-скала (Пигмалион и Галатея). Скульптор и женщина-статуя напоминает о сюжете личных печатей Петра I (изображение самого Петра I с резцом и киянкой в руках, с короной на голове и мантией на плечах. Петр I высекает из камня статую России, представленную в виде женщины со скипетром и державой в руках, короной на голове, в мантии на плечах. Справа (на оттиске) видна часть триумфальной арки в виде двух колонн, слева - корабль в открытом море; в небе плывут облака и помещено изображение "всевидящего ока" с заключенным внутри именем Иеговы; над всей сценой надпись "Adiuvante"). Изображение России в виде незаконченной статуи несет в себе намек не только на продолжающийся процесс, но указывает и на то, что создаваемая Россия будет прекрасна, ибо хорошо известен финал мифа о Пигмалионе и Галатее, который лег в основу сюжета. Символика щитодержателей многозначна. Греческие одежды и свиток показывают город Воронеж как крупный научный центр со многими научно-исследовательскими институтами, университетами, академиями. Человек с молотом - символ труда - характеризует город как крупный промышленный центр с большим потенциалом. Герб создан авторской группой: К.Ф.Мочёнов (Химки), М.Ю.Медведев (С.-Петербург), М.К.Шелковенко (Рязань), Ю.В. Коржик (Воронеж), О. Фефелова (Балашиха), О. Афанасьева (Москва).


Становление действующего герба города Воронежа

Воронежской региональной геральдической коллегией предлагается проект герба с более привычным щитом образца 1881 года и другими щитодержателями: первым православным епископом края, небесным покровителем города святым Митрофаном Воронежским (XVI-нач.XVII вв) и казаком.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Герб города Воронежа

Соседние подразделы:
Флаг города Воронежа
Флаг муниципального образования «Городской округ город Воронеж» Воронежской области Российской Федерации...
Гимн города Воронежа
Официального гимна у города в данный момент не существует...
Общение на сайте
ГородВоронеж — город в европейской части России, административный центр Воронежской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform