ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Парки. Зоны отдыха


Парки. Зоны отдыха


 
Парк «Орлёнок»

Парк Орлёнок – парк культуры и отдыха в г. Воронеж. Парк располагается в Центральном районе города в квадрате, образованном улицами Студенческой, Феоктистова, Чайковского, Фридриха Энгельса недалеко от железнодорожного вокзала. Парк работает только в тёплое время года – с мая до первых заморозков.

История
До образования парка на его месте находился плац Михайловского Кадетского училища. После Революции 1917 г. – площадь III Интернационала.
В парке находилось небольшое жёлтое здание, построенное в конце 1970-х гг. как павильон для выставки детских рисунков. С конца 1980-х гг. здесь работал Молодёжный театр при Воронежском институте искусств. В нём часто показывали спектакли, демонстрировали свои дипломные работы студенты-актёры. Здесь же работала постоянная труппа со своим репертуаром. С этого театра начинали свою творческую карьеру актёры Сергей Дорогов и Фёдор Добронравов, ныне известные по передаче «6 кадров». Однако здание постепенно пришло в аварийное состояние и было покинуто театром.
Парк в 2009 г. был закрыт на реконструкцию, а в 2010 г. был снова открыт. Во время реконструкции в нём установили новые фонари, положили тротуарную плитку, разбили клумбы, сделали детскую площадку и ограждение. Ряд аварийных объектов, в том числе и Молодёжный театр, был демонтирован. В парке был отремонтирован фонтан, бездействовавший несколько десятилетий. На ремонт парка потребовалось 10 миллионов рублей. В 2011 г. в преддверии Дня города парк снова прошёл косметический ремонт.
Ныне парк является популярным местом отдыха. На его территории работают различные аттракционы, в том числе и «Американские горки».

Достопримечательности парка
Вход в парк оформлен в виде величественных ворот с белыми колоннами и чугунной оградой.
Парк известен своими памятниками, в числе которых есть «Мальчик со жвачкой». В парке располагается у восточной ограды некрополь и мемориальная стена, где захоронены 45 павших или умерших солдат во время Гражданской войны в 1919 г. и троих погибших во время Великой Отечественной войны. Отдельно рядом расположены могилы генерал-лейтенанта Пшенникова П. С., полковника Вайцеховского М. Е., генерал-майора Смирнова В. С.
В 2008 г. рядом с парком был установлен памятник Осипу Мандельштаму.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Парки. Зоны отдыха

Соседние подразделы:
Форум-Блог. Парки. Зоны отдыха
Общение на сайте
ГородВоронеж — город в европейской части России, административный центр Воронежской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform