ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Герб города Воронежа

 

Герб города Воронежа

Герб муниципального образования «Городской округ город Воронеж» Воронежской области Российской Федерации.



 

Действующий герб

Окончательно герб городского округа "город Воронеж" утвержден Городской Думой 26 сентября 2008 года Решением №292-II. Тогда же утвержден и текст Положения о гербе. Описание герба согласно тексту Положения:

"В червлёном (красном) поле с золотой главой, обременённой чёрным двуглавым орлом с золотыми клювами, лапами и глазами, с червлёными языками, увенчанным тремя золотыми императорскими коронами и держащим в правой лапе золотой скипетр, а в левой – золотую державу, выходящая справа золотая сложенная из валунов гора, на склоне которой – опрокинутый серебряный кувшин, изливающий серебряную воду. 
Щит увенчан золотой башенной короной о пяти видимых зубцах, окружённой по обручу золотым лавровым венком. Щитодержатели – витязи в серебряных кольчугах, зерцальных доспехах, шлемах со стрелками и несомкнутыми спереди бармицами, в червлёных плащах, заколотых на правом плече серебром, в рубахах и сапогах той же финифти и портах того же металла; правый витязь держит в правой руке золотой меч, направленный книзу, а на поясе его – золотые ножны; левый – держит в левой руке перед собой золотой старинный (миндалевидный) щит, а на поясе его – меч в ножнах того же металла. Подножие – зелёная земля. Щит обрамлён орденскими лентами: справа – ордена Ленина, а слева – ордена Отечественной войны I степени».

ОБОСНОВАНИЕ СИМВОЛИКИ ГЕРБА ГОРОДА ВОРОНЕЖА 
Фигуры герба символизируют город и его жителей как тружеников, огромный вклад которых в экономическое, культурное, духовное развитие Воронежской области и страны имеет большое значение. 
Основой композиции герба города Воронежа является исторический герб города, Высочайше утверждённый 21 сентября 1781 года, (по старому стилю), подлинное описание которого гласит: «Щитъ раздhленъ надвое: въ золотомъ полh двуглавый орелъ, а въ красномъ полh опрокинутый сосудъ, изъ котораго истекаетъ рhка Воронежъ (Старый гербъ)». Двуглавый орёл в золотом поле был высочайше пожалован городу Воронежу в знак особых заслуг в становлении и развитии государства российского. В России есть всего лишь несколько городов, удостоенных такой чести. Начиная с 1781 года, кувшин на горе с изливающейся водой постоянно был символом города Воронежа и Воронежской губернии, пережив три Высочайших утверждения в 1781, 1878 и 1881 годах. 
Орёл в геральдике символизирует власть, мощь, бесстрашие, а также обновление и попечение о подрастающем поколении. Воздетые крылья означают устремлённость в будущее. 
Кувшин с изливающейся из него водой – уникальный исторический символ Воронежа – отражает богатство и плодородие здешних земель. Впервые кувшин появился именно в гербе 1781 года. Опрокинутый кувшин с изливающейся водой служит традиционным знаком источника, начала, бесконечного плодородия и неисчерпаемой природной силы. В то же время вода, льющаяся из кувшина, традиционно является аллегорическим символом истока, родника и реки – реки Воронеж. Появление кувшина в гербе Воронежа не случайно и имеет глубокий смысл. Кувшин с истекающей из него водой символически указывал на то, что Воронеж стал для России «воротами во все моря», т.к. именно в Воронеже положено настоящее начало российскому флоту. Именно отсюда началось путешествие России по водам, приведшее со временем от скромной реки Воронежа до самых далёких морей и океанов, путешествие, которое продолжается и ныне. Таким образом, символика воронежского герба глубоко позитивна в своей основе и составляет заслуженную многовековую гордость жителей города. 
Вместе с тем серебряный кувшин, как творение умелых человеческих рук, аллегорически показывает трудолюбие жителей города. 
Серебро в геральдике – символ благородства, чистоты, справедливости, великодушия, а также мира. 
Золото – символ величия, уважения, прочности, интеллекта, а также света и духовности. Вместе с тем, золото символизирует урожай, изобилие и плодородие – аллегорично показывает развитый аграрный сектор экономики города. 
Красный цвет в геральдике символизирует жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту и труд, что дополняет содержание герба города Воронежа, как промышленно развитого центра. 
Зелёный цвет – символ природы, здоровья, жизненного роста, возрождения. 
Гора в гербе созвучна с крутым правобережьем города Воронежа. 
Золотая башенная корона о пяти видимых зубцах, дополненная золотым лавровым венком, показывает статус города Воронежа как административного центра субъекта Российской федерации. 
Город Воронеж награждён орденами: 6 мая 1975 года – орденом Отечественной войны I степени за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны и успехи в труде; 10 марта 1986 года – орденом Ленина в связи с 400-летием. Орденские ленты, обрамляющие щит, подчёркивают большие заслуги города перед государством. 
Щитодержатели – древнерусские витязи-воины – символизируют доблесть, храбрость и героизм, проявленные жителями города на протяжении веков при обороне земель русских. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества городу Воронежу присвоено почётное звание «Город воинской славы». 
Символика щитодержателей многозначна. Они символизируют также и то, что город был основан как крепость, призванная защищать русские земли от набегов кочевых племён. Витязи-воины также символизируют воевод-первостроителей города Воронежа: С.Ф. Сабурова и его последователей В.Г. Биркина и И.Г. Судакова (Мясного). 
На щите у воина – эмблема, изображённая вся золотом, с полкового знамени воронежского пехотного полка, утверждённая 8 марта 1730 года: «В золотом щите на красном поле, две медные пушки на станках, из которых на одной сидит белый одноглавый орёл; под пушками зелёная земля».

Авторская группа: 
идея герба: К. Мочёнов (Химки), М. Медведев (С.-Петербург), Ю. Коржик (Воронеж) 
обоснование символики: Ю. Коржик (Воронеж) 
художник: О. Афанасьева (Москва)"



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Герб города Воронежа

Соседние подразделы:
Флаг города Воронежа
Флаг муниципального образования «Городской округ город Воронеж» Воронежской области Российской Федерации...
Гимн города Воронежа
Официального гимна у города в данный момент не существует...
Общение на сайте
ГородВоронеж — город в европейской части России, административный центр Воронежской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform